Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Ох уж эта аллергия!

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Моногенные заболевания - MY-DOKTOR.RUМоногенные заболевания
Диагностика моногенных дефектов иногда может быть возможной при ультразвуковом исследовании (например, эхогенных исследованиях кишки при кистозном фиброзе) или при выполнении специфических молекулярно-диагност ических тестов. Ниже описание некоторых моногенных заболеваний. Кистозный фиброз Кист ...


Аномалии и дефекты развития - MY-DOKTOR.RUАномалии и дефекты развития
Значительные генетические дефекты геномной природы чрезвычайно сильно нарушают процесс эмбрионального развития и зачастую оказываются летальными. Увеличение числа хромосом, кратное гаплоидному набору (различные виды полиплоидии), находят, в основном, в материале спонтанных абортов. В научной лит ...


Врожденные пороки сердца у новорожденного - MY-DOKTOR.RUВрожденные пороки сердца у новорожденного
Существуют многочисленные варианты структурных аномалий сердца, сопровождающиеся изменениями физиологических основ деятельности сердечно-сосудистой системы. Этапы развития сердца плода в утробе матери Развитие сердца начинается на 3-ей неделе после оплодотворения, когда ангиогенные клеточн ...


Зачем нужен запас дальнозоркости у новорожденных детей? - MY-DOKTOR.RUЗачем нужен запас дальнозоркости у новорожденных детей?
Многие молодые мамочки, принеся ребёнка на плановый осмотр к офтальмологу, будут неприятно поражены, услышав, что у их малыша дальнозоркость. Но ещё больше удивятся те, у чьих детишек окажется недостаточный запас дальнозоркости. Дальнозоркость - это же вроде бы плохо, зачем её запасать? В дейс ...


Ох уж эта аллергия!

Ох уж эта аллергия! - MY-DOKTOR.RU

Аллергия у детей в наше время стало частым явлением. Это объясняется тем, что с самого рождения дети находятся в постоянном контакте с различного рода аллергенами, такими как бытовая химия, продукты искусственного вскармливания, содержащие биологически активные вещества. У детей до 5 лет чаще всего возникает аллергия на продукты питания, после пяти лет может возникнуть аллергия на шерсть животных, пыль, пыльца и т.д.

Сама по себе аллергия – это защита организма от воздействия вредных, по его мнению, веществ. Но каждый организм по-разному определяет, что для него вредно, а что нет. Один ребенок спокойно переносит контакт с каким-либо веществом, у другого возникает на него аллергия.

Многие молодые мамы ошибочно ставят диагноз «диатез» своим чадам. На сегодняшний день в медицинском словаре нет такого термина! Это скорее всего один из видов аллергии. Поэтому необходимо обратиться к специалисту, который поставит точный диагноз и назначит эффективное лечение.

Причины появления аллергии

  1. Контакт с веществом, к которому у организма выработалась сильная чувствительность
  2. В роду есть аллергики. Чувствительность передается по наследству, чаще по женской линии.
  3. Перебои в функционировании вегетативной системы.
  4. Экологически благоприятная среда обитания. Незнакомые вещества будут восприниматься организмом как вредные.
  5. Несоблюдение кормящей матерью диеты

Эти факторы в совокупности увеличивают возможности появления аллергии.

Симптомы аллергии

  1. Повышенная температура
  2. Возбуждение или заторможенность
  3. Понижение давления
  4. Бледный цвет кожи
  5. Помутнение сознания

Эти симптомы относятся к общим.

Помимо общих существуют местные симптомы

  1. Краснота кожи, зуд, жжение, повышенная чувствительность к внешним раздражителям. Появляются кожные высыпания.
  2. Сбой в работе жкт. Рвота, диарея, боль.
  3. Слезотечение, жжение в глазах.
  4. Отек некоторых тканей

Лечение аллергии

Лечение аллергии может назначать только врач. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, т.к. неправильно подобранное лечение может привести к ухудшению состояния больного.

Специалисты обычно назначают курс антигистаминных препаратов. Часто к ним добавляют лекарственные средства нормализующие микрофлору кишечника. К примеру, может быть назначен «фенкарол» и к нему добавляется «смекта» и «линекс».

Очень важным этапом лечения является определение вещества, вызывающего аллергию. Если такой найден, то лучшим способом вылечить аллергию будет исключение его из быта ребенка.

Наиболее распространенный в наши дни способ лечения аллергии является введение в кровь вещества вызывающего аллергию. Суть его заключается в том, что вещество вводится небольшими дозами и организм постепенно начинает к нему привыкать. Таким образом это вещество перестает быть незнакомым организму и не вызывает аллергии.

Для исключения проявления симптомов следует применять гиппоаллергенную пищу и соблюдать специальную диету. Не стоит забывать о такой диете и кормящей матери. Следует исключить из рациона копченное, фрукты, овощи и ягоды ярко красных цветов, цитрусовые.

Часто у новорожденных детей возникает аллергия на пух и перья. Поэтому рекомендуется исключить контакт с ними (не класть ребенка на подушку, не одевать пуховики набитыми натуральным пухом).

Некоторые мамы стараются избегать использования медицинских препаратов и все чаще прибегают к народной медицине. Но к ним стоит относиться с осторожностью, т.к. их использование может привести к ухудшению состояния ребенка. Ниже приведены некоторые методы лечения аллергии народными средствами и вероятные последствия данного лечения.

Методы лечения аллергии народными средствами

«Пчелиный» метод

Заключается в употреблении в пищу продуктов пчеловодства, таких как мед, воск, соты и т.д. Однако, в этих продуктах содержится гистамин, который усиливает аллергическую реакцию и может вызвать обострение симптомов аллергии.

«Аскорбиновый» метод

Представляет собой длительное лечение аскорбиновой кислотой. Вот только стоит ли! Витамины являются самым распространенным аллергеном. Даже если в лечении аллергии они помогут, то продолжительный прием кислоты может привести к повреждению стенок органов пищеварительного тракта.

«Травяной» метод

Но не надо забывать, что травы могут обладать не только противоаллергенными свойствами. Многие из них могут и вызвать аллергию. Можно использовать настойку череды для удаления высыпаний на коже, но это процедура приводит к сильному шелушению кожи.

«Луковый» метод

Давно известно, что лук укрепляет иммунитет. Но вначале этой статьи было сказано том, что аллергия, не что иное, как защита организма. Быть может такой метод и поможет в лечении, но при этом симптомы аллергии обострятся и усилят дискомфорт ребенка.

Аллергия в период беременности

Во время беременности организм работает в «усиленном режиме». Это касается и иммунитета. Поэтому аллергия в этот период может обостриться. Однако к лечению стоит относиться с большой осторожностью, во избежание причинения вреда ребенку.

Препараты в период беременности выбираются с минимальным влиянием на развитие плода и принимается малыми дозами. Но лучшее лечение аллергии – это избегание контакта с аллергенами.

Профилактика аллергии

На сегодняшний день нет четко сформулированных правил поведения во избежание возникновения аллергии. специалисты советуют максимально увеличить длительность грудного вскармливания, т.к. в материнском молоке содержатся противоаллергенные вещества. Также нежелательно использовать до 12 месяцев коровье молоко, особенно в семье, где есть аллергики. Не стоит торопиться с прикормом. К примеру куриные яйца можно давать только с 1 года, а орехи и рыбу рекомендуется отложить до исполнения ребенку 3 лет.

Продукты в пищу стоит употреблять только натуральные и свежие. При малейшем подозрении на аллергию необходимо сразу же обратиться к специалистам.

Добавлено: 29-12-2019 11:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Спросите педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите педиатра (вопрос-ответ)
Недавно наша трехлетняя дочь начала заикаться. Может ли это быть наследственным дефектом речи, ведь супруг тоже слегка заикается? • Может, но, скорее всего, это не дефект. В трехлетнем возрасте ребенок начинает подражать дикции взрослых, и если в семье кто-то картавит или заикается, малыш н ...


5 вопросов педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU5 вопросов педиатру (вопрос-ответ)
1. У сына ломается голос, вместе с этим он стал чаще простуживаться. Есть ли здесь какая-то связь? Безусловно. Сейчас у вашего сына меняется гормональный фон и размеры голосовой щели, голосовых связок. Часто в это время мальчиков беспокоит першение в горле, вызванное увеличением скорости кровоток ...


Профилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрофилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ)
Живем с аденоидами • У моего 5-летнего ребенка аденоиды 2-й степени. Лечим гомеопатией (витамины, иммуноукрепляющие и т. п.), ездим на море, промываем морской солью нос. Слышала, что очень эффективен сок чистотела. От него аденоиды якобы вообще усыхают. Это правда? Если да, то в какой пропо ...


На вопросы отвечает офтальмолог детской клиники (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает офтальмолог детской клиники (вопрос-ответ)
Иннервация мышц, поднимающих веко (правый глазик немного закрыт по сравнению с левым) • Недавно обратили внимание, что у нашей дочки правый глазик как, будто немного закрыт по сравнению с левым. Малышке 5 месяцев. Травм не было, глазик не слезится. На осмотре у окулиста пока не были. Дочка ...


Выбираем ингалятор - MY-DOKTOR.RUВыбираем ингалятор
1. Ингалятор или небулайзер? Решили приобрести небулайзер, но знакомые рекомендуют купить ингалятор. Есть ли разница? Что лучше всего приобрести? Для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания в домашних условиях часто используют небулайзеры или ингаляторы. Небулайзер — это специальн ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Как помочь организму справиться с магнитной бурей? - MY-DOKTOR.RUКак помочь организму справиться с магнитной бурей?
Магнитная буря – это интенсивные и сильные изменения, происходящие в магнитном поле Земли, которые возникают в периоды максимальной солнечной активности. Спрогнозировать магнитные бури на длительное время невозможно. Приблизительно предсказать наступление ее можно всего за одни - двое суток. И ...


Криотерапия - MY-DOKTOR.RUКриотерапия
Это необыкновенно редкая методика, которая действует с заниженными температурами на наш организм. В Клинике кибернетической медицины оборудованы все условия, для таких процедур, как общее воздействие холода. Это и есть Криосауна - локальный криофен. Оборудование для криотерапии подобранно с таким ра ...


Красивые зубы – до ста лет! - MY-DOKTOR.RUКрасивые зубы – до ста лет!
Если вы хотите добиться хорошего состояния ваших зубов, вам необходимо выработать привычку чистить зубы как минимум два раза в день, а лучше – после каждого приема пищи. Уход за зубами должен начинаться с детства. Цель ухода за зубами – удаление налета, который образуется после приема ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика