Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Периодонтит

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Аллергия: причины появления и методы борьбы - MY-DOKTOR.RUАллергия: причины появления и методы борьбы
Любое вещество синтетического или естественного происхождения для многих является аллергеном, то есть элементом, которое организм старается всячески отторгнуть. Аллергией сегодня страдает немалый процент всего населения земного шара. Что такое аллергия и откуда она берется? Само понятие аллергии ...


Плоскостопие у детей - MY-DOKTOR.RUПлоскостопие у детей
Плоскостопие в детском возрасте не так безобидно, как может казаться на первый взгляд. Оно чревато в дальнейшем проявлением различных заболеваний позвоночника, таза, коленных суставов, стоп и даже располагает к врастанию ногтя. Таким образом, плоскостопие способствует преждевременному износу опо ...


Зеленые сопли у малыша. Народные методы лечения - MY-DOKTOR.RUЗеленые сопли у малыша. Народные методы лечения
Слизь, выделяющаяся в носу, – один из признаков простуды. Зеленые сопли как симптом простуды Особенно у детей сопли считаются одним из основных симптомов заболевания простудой, которая поражает верхние дыхательные пути (нос, носоглотка, ротоглотка, частично ротовая полость). Цвет носовой ...


Шишка на голове у малыша - MY-DOKTOR.RUШишка на голове у малыша
Маленькие дети обычно очень подвижны, поэтому часто подают и ударяются. У каждого ребенка, независимо от возраста, хотя бы раз были порезы, ранки, ушибы или шишки на голове. На голове шишка в большинстве случаев возникает при падении. Зачастую они не представляют для здоровья ребенка опасности. ...


Периодонтит

Периодонтит - MY-DOKTOR.RU

Что такое периодонтит?

Периодонтит одна из самых неприятных болезней зуба. При нем связочный аппарат зуба воспаляется. Зуб держится в челюсти при помощи специальных лунок, и вдобавок, крепится к ним связочками. Вот именно эти связки и воспаляются при периодонтите. Это крайне распространенное заболевание, вызывающее кучу неприятных ощущений и болезненные реакции на различные раздражители.

Болезнь встречается часто и имеет множество форм. Каждая из этих форм требует постоянного наблюдения, а наиболее запущенные случаи – лечения. Периодонтит может быть острым или хроническим.

Ноющая боль в области какого-либо зуба, и повышенная чувствительность его при надкусывании, являются признаком острого периодонтита. Со временем боль усиливается, становится рвущей, интенсивной, пульсирующей. Надкусывать на зуб становится очень больно, а в самом запущенном случае даже прикоснуться языком к зубу – уже пытка. Боль распространяется и появляется ощущение, будто болит полчелюсти, пол лица. Затем зуб будто удлиняется, становится подвижнее, то есть начинает качаться. Десна вокруг краснеет и опухает, и так же болит. Спустя несколько дней на десне и коже лица появляется ранка, выделяющая гной. Боль начнет стихать. Так образовывается свищ. Свищ является проходом для гноя от воспаления и наружу. То есть, гной сам образует себе выход, уничтожая здоровые ткани. Это – защитный механизм организма.

Хронический тип болезни ведет себя по разному. Порой он совершенно никак себя не проявляет, и случайно обнаруживается при рентгене. Он проявляется в виде слабых неприятных ощущений, легкой боли. Это может быть чувство тяжести, неловкости, распирания. На пораженный зуб немного больно надкусывать. Происходит это периодически, сопровождается свищем, который, в свою очередь, проходит сам через некоторое время.

Причины периодонтита

К периодонтиту приводит не вылеченный вовремя пульпит. Микробы успевают выйти из корня зубы за его пределы и обосноваться снаружи. Все это осложнение протекает бессимптомно.

Это может быть и осложнением после плохого лечения пульпита, если, допустим, пломбировочный материал был выведен за верхушку зуба. Или его вообще не до пломбировали, остались пустоты в канале. В этой пустоте тут же поселяются микробы, и рано или поздно приводят к периодонтиту, со всеми вытекающими последствиями.

Если в челюсти отсутствует много зубов, то на оставшиеся возложено больше нагрузки, чем нужно. И тогда они быстро исчерпывают себя, и опять-таки возникает болезнь.

Профилактика периодонтита

Если заболел зуб, то не следует глушить боль горой таблеток или народными средствами. Необходимо сразу же посетить стоматолога, чтобы избежать всех последствий и осложнений. К нему нужно ходить, если и нет никаких болей, для профилактики. Тогда врач сможет выявить все болезни на начальной стадии и вовремя их нейтрализовать. Отсутствующие зубы обязательной нужно заменять, если оставшиеся зубы дороги.

Последствия

Происходит интоксикация: постоянная головная боль, повышенная температура, слабость. Беспокоят аутоиммунные заболевания сердечнососудистой системы, почек, суставов. Это происходит из-за того, что постоянно растущее количество клеток иммунитета путают с микробами некоторые клетки своего же организма и нападают на них.

Образовываются свищи, абсцессы, флегмон шеи, остеомиелит челюсти и одонтогенный гайморит.

Диагностика периодонтита

Своевременный поход к стоматологу выявит болезнь на самых начальных стадиях. По описанию беспокоящих симптомов врач быстро определит, есть периодонтит или нет. Он увидит, есть ли припухлости или гнойные ранки, определит, какой зуб является источником инфекции. Слегка постучит по зубам, чтобы окончательно удостовериться и проверить их подвижность. И в завершение процедуры сделает рентгеновский снимок.

Как уже говорилось выше, хроническая стадия болезни может выявиться случайным образом на рентгеновском снимке, во время лечения соседних зубов. Но, если внимательно следить за самочувствием своих зубов и высказать все свои жалобы врачу, то он проделает все вышеописанные манипуляции и выявит хронический периодонтит. Также он обнаружит свищ, если он присутствует.

Лечение периодонтита

Если выявлен хронический периодонтит, то начинают лечение. Сначала обрабатывается канал пораженного зуба, удаляются инфицированные ткани. Если зуб лечился ранее, то его распломбировывают. Дезинфицируют. В итоге внутрь канала зуба вводят противомикробные и противовоспалительные лекарства. Отправляют на физиотерапевтические процедуры. Лечение длится довольно длительное время, за которое лекарства закладываются много раз.

Иногда добиться выздоровления зуба таким образом не удается. Или же не хочется разрушать коронку, которой этот зуб покрыт. В таком случае проводят хирургическую операцию: верхушечную резекцию корня. То есть, через небольшой разрез на десне срезают кусочек корня зуба, который является очагов воспаления и инфекции. В самом запущенном случае, увы, приходится удалять сам зуб.

Если периодонтит острый, то вначале зуб оставляют открытым. Так воспалительная жидкость вытекает. Врачи назначают антибиотики, и, когда процесс оттока жидкости утихает, начинают вышеописанное лечение, как при хроническом периодонтите.

Добавлено: 29-12-2019 20:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Отвечает на вопросы детский ортопед-травматолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает на вопросы детский ортопед-травматолог (вопрос-ответ)
Один из специалистов, наблюдающих малыша с рождения и до старших классов, - ортопед. Следите за развитием карапуза вместе с доктором. Возникли какие-то сомнения? Обязательно обратитесь к нему за советом! Щелчки в суставах ребенка Крохе 2 месяца. Во время разведения ножек у него слышен щелчок. О ...


Спрашиваем у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпрашиваем у педиатра (вопрос-ответ)
Лечим аденоиды У малютки часто воспалялось горло и иногда он с трудом дышал носиком. Когда обратились к врачу, он определил аденоидные вегетации. Коллоидное серебро, которое нам порекомендовали, не дало эффекта. Как справиться с заболеванием? • Недуг лечат консервативным или хирургическим ...


Задай вопрос педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗадай вопрос педиатру (вопрос-ответ)
Родителям важно не упустить начало болезни у ребенка. Вовремя заданные квалифицированному специалисту вопросы дают возможность не только получить точную информацию о симптомах недуга, но и предупредить его развитие. Что такое микроб Протеус Редгара? Моему мальчику 1 год 8 месяцев. Анализ показ ...


Важные вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВажные вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Пищеварение в норме Как бороться с запорами у трехмесячного грудничка? Малышка уже две недели не может сама сходить по-большому. Я слышала; что ставить клизму вредно, поэтому раз в три дня «очищаемся&raq uo; с помощью кусочка глицериновой свечки или детского мыла. Ем практически один кефир, ...


Консультирует педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультирует педиатр (вопрос-ответ)
У родителей возникают все новые и новые вопросы, касающиеся здоровья детишек. Наш специалист всегда готов дать полезную подсказку. Что могут означать мешки под глазами у ребенка? У сыночка (1 год 4 месяца) с самого рождения появляются припухлости («мешочки&raqu o;) под глазами. В районной ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Особенности вагинопластики - что следует узнать об операции? - MY-DOKTOR.RUОсобенности вагинопластики - что следует узнать об операции?
Кольпопластика, называемая также вагинопластикой, представляет собой женскую интимную операцию, которая помогает восстановить мышечный каркас влагалища и избавиться от многих проблем мочеполовой системы. Суть операции состоит в уменьшении объмов органа посредством иссечения определенного лоскута ...


Пластика век - цели и результаты операции - MY-DOKTOR.RUПластика век - цели и результаты операции
Показания к блефаропластике Сегодня сделать блефаропластику решаются не только женщины, но и мужчины. И в этом нет ничего удивительного, так как эта операция помогает избавиться от многих эстетических проблем. Показаниями к ее проведению служит, например, «тяжесть взгляда», то есть ...


Клиника пластической хирургии в Москве Mont Blanc - MY-DOKTOR.RUКлиника пластической хирургии в Москве Mont Blanc
Пластическая хирургия является областью медицины, деятельность которой направлена на устранение ряда функциональных и косметических недостатков с помощью разнообразных хирургических и безоперационных методик. К основным методам пластической хирургии относятся: традиционный – при пла ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика