Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Почему появляются синяки и как от них избавиться?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Типы пилинга - MY-DOKTOR.RUТипы пилинга
Механический пилинг 1. Микродермабразия Заключается в механическом слущивании верхних слоев эпидермиса с помощью специального приспособления с абразивным диском. Этот метод известен издавна, и хотя одно время был призабыт, ныне он вновь стал популярным. Преимуществ у микродермабразии масса. ...


Ремонт медицинского оборудования - MY-DOKTOR.RUРемонт медицинского оборудования
Успешное ведение бизнеса в медицинской сфере зависит не только от высокой квалификации специалистов, но и от надежного и исправного оборудования. Ничто не вечно, и мы это знаем. Любая поломка должна быть устранена, чтобы эта неприятность не отразилась на качестве услуг. Техническое обслуживание дл ...


Спорт плюс тело: красивая фигура - MY-DOKTOR.RUСпорт плюс тело: красивая фигура
Если вы заметили, что ваша фигура перестала быть красивой и стройной, ваши старые джинсы на размер стали меньше, а люди все чаще намекают о том, что вы слегка поправились – значит, настало время доказать всем, что вы можете быть привлекательной и подтянутой. И тут возникает вопрос: как то ...


Китайские пластыри от боли - эффективное средство от множества недугов - MY-DOKTOR.RUКитайские пластыри от боли - эффективное средство от множества недугов
Китайские пластыри от боли являются современным лекарственным средством, в основе воздействия которого лежит многовековой опыт траволечения народной китайской медицины. Это лечебно-профилактиче ское средство воплотило в себе целебные свойства разнообразных травяных сборов, которые через активные точ ...


Почему появляются синяки и как от них избавиться?

Почему появляются синяки и как от них избавиться? - MY-DOKTOR.RU

Довольно часто люди замечают, что на их теле появляются синяки даже он незначительного удара или даже от не аккуратного прикосновения. Поэтому часто задаются вопросом, как и почему появляются гематомы и синяки.

При ударе или прикосновении любой силы образуются повреждения капилляров (мелких кровеносных сосудов). В результате чего после разрыва капилляра кровь растекается в подкожных слоях и тканях и образует пятно красного цвета с бардовым оттенком. После этого к месту повреждения транспортируются лейкоциты (белые кровяные тела), которые окружают поврежденную зону и начинают процесс распада гемоглобина, который содержит красный пигмент (из-за гемоглобина синяки имеют такой характерный цвет). Именно вследствие распада, гемоглобином регулируется последовательность изменение цвета синяка.

Также многообразие цветов проявляется из-за присутствия продуктов распада выделяемых гемоглобином. К ним относятся такие пигменты как биливердин (имеет характерный зелено-желтый цвет) и желто-красный желчный пигмент билирубин. А со временем разноцветная окраска сглаживается и вовсе исчезает - это происходит из-за того, что билирубин впитывается печенью и превращается в желчь. Не стоит забывать о разнице давления в капиллярах. В нижней части тела давление значительно выше, чем в верхних кровеносных сосудах вследствие чего гематомы и синяки заживают заметно дольше в нижних частях нашего тела. Соответственно чем ниже находятся синяки, тем дольше они сходят.

Чаще всего задаются вопросом о возникновении синяков люди преклонного возврата, и это не удивительно, ведь со временем кровеносные сосуды теряют эластичность и прочность. В старшем возрасте из-за высокой вероятности повреждения капилляра люди замечают, что синяки появляются практически без видимых на это причин. Также проявления синяков могут быть по причине не внешние повреждения, а болезни крови и кровеносной системы. Примером может быть тромбоцитопения - это заболевание, при котором нарушается естественный процесс свертывания крови. Так же причиной может стать гемофилия (заболевание несвертываемости крови), ведь гематомы являются характерным признаком этого заболевания.

Одной из самых распространенных причин появления синяков является прием медикаментов назначенных пациентам для профилактики и лечения других заболеваний. Такие медикаменты широкого потребления как Гепарин и Анальгин приводят к разжижению крови и к слабой сворачиваемости помимо их основных действий, что может так же привести к кровопотерям при заболевании либо не достаточной эластичности кровеносных сосудов. В некоторых случаях при применении кортикостероидов могут тоже появляться гематомы. Причиной таких проявлений является образование более тонкой, не эластичной и хрупкой кожи, которая чаще всего появляется у людей пожилого возраста. Частыми причинами появления синяков и гематом у беременных женщин является застой крови и нарушение оттока венозной крови.

Часто вопрос о гематомах и синяках беспокоит родителей маленьких детей. Проявление синяков и гематом происходит из-за чрезмерной активности и подвижности ребенка и причиной является чаще всего травматизм. Так же причиной может являться отклонения в кроветворной системе, что может давать схожие симптомы с гематомами от травм.

У маленьких детей может быть заболевание, которое называется тромбоцитопеническая острая пурпура, которое выступает в виде синяков на теле малыша. Причиной этого заболевания является вирус. Но, не смотря на насыщенность заболеваний, которые нас окружают в повседневной жизни не стоит подозревать себя и близких в каких либо заболеваниях при обнаружении на теле синяка, либо гематомы. Как правило, причины довольно просты и связаны со спортом, активным способом жизни либо просто неуклюжести.

При обнаружении на теле синяка либо гематомы мы рекомендуем к травмированному месту приложить, что не будь холодное - например, компресс либо что не будь холодное, имеющееся под рукой – это поможет снять болевые симптомы, снять жар и сузить капилляры, что ускорит процесс заживления. После того как вы приложили холод и сняли жар рекомендуем приложить, что не будь теплое к месту удара – это особо эффективно по отношению к гематомам. В этом вам могут пригодиться теплая грелка, ванночки либо теплый компресс к месту гематомы. Прикладывать нужно в течении дня теплые компрессы не реже 2-3раз на период 20 минут.

Так же важной является профилактика возникновения гематом и синяков. Частыми причинами долгих заживлений синяков является недостаток в организме человека витамина С (аскорбиновой кислоты), ведь он значительно делает крепче стенки капилляров, предупреждает кровоизлияния и улучшает заживление поврежденных стенок сосудов.

Для ускоренного заживления можно использовать препарат под названием Аскорутин. Он активно действует на пораженную область и ускоренно заживляет синяки. Так же рекомендуем больше употреблять в пищу цитрусовых плодов, сладкий перец, морковь, абрикосы и другие продукты с содержанием биофлавоноидов.

Существуют и народные средства при борьбе с синяками и гематомами, часть которых мы вам поведаем.

Бодяга от гематом

Две столовые ложки бодяги развести 1 столовой ложкой воды. В результате выйдет лепешка, которую нужно прикрепить к больному месту и меня дважды в течение дня.

Кожура от банана при гематомах

Нужно взять свежую кожуру от банана, и приложить к гематоме на полчаса.

Семя льна против синяков под глазами

Нужно перемолоть семя льна и сложить в мешочек из полотна. После помещения семени в мешочек нужно его закрыть и поместить в кипяток, после чего прикладывать горячим к синяку до остывания. Процедуру нужно выполнять трижды в день и повторять два дня.

Хозяйственное мыло

От гематом хорошо использовать хозяйственное мыло. Нужно большое количество мыла размешать с водой и в получившуюся жидкость макать ткань и прикладывать к гематоме.

Надеемся, наши советы вам помогли. Будьте здоровы!

Добавлено: 29-12-2019 16:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Красота в вопросах и ответах - MY-DOKTOR.RUКрасота в вопросах и ответах
• У меня очень некрасивые пятки: кожа на них грубая, постоянно трескается. Как за ней ухаживать? Сначала нужно сделать педикюр (желательно профессиональный), а потом ухаживать за стопами в домашних условиях. Для этого следует распарить ноги, огрубевшие участки обработать пилочкой для педикю ...


Отвечает эксперт - врач-диетолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает эксперт - врач-диетолог (вопрос-ответ)
Чем вредны тосты? Какие продукты повышают иммунитет? С какого возраста можно давать ребенку жвачку или остро приправленную пищу? Отвечает эксперт - врач-диетолог. • Хит сезона Подскажите, какие продукты повышают иммунитет? Повысить иммунитет, как у детей, так и у взрослых помогают продукт ...


Вопросы врачу реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу реабилитологу (вопрос-ответ)
Вас беспокоит хруст в суставах, когда вы движетесь? Ночью мучает потливость? Как бороться с упрямыми трещинками в уголках губ? На ваши вопросы отвечает врач реабилитолог. Хруст для ортопеда У меня почти все суставы постоянно хрустят, даже иногда просто при ходьбе! Это очень неприятно, ведь я со ...


Отвечают врачи – терапевт, косметолог, гинеколог и невролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечают врачи – терапевт, косметолог, гинеколог и невролог (вопрос-ответ)
Средства для роста ногтей У меня маленькие ногти и как я ни стараюсь - они не растут. Может быть, существуют какие-то специальные средства для их роста и укрепления? • Чтобы решить эту проблему, нужно выяснить первопричину. Часто плохой рост ногтей обусловлен нарушением функции кишечника, ж ...


Почему болеют ногти? Вопросы дерматологу (вопрос ответ) - MY-DOKTOR.RUПочему болеют ногти? Вопросы дерматологу (вопрос ответ)
Когда у Оксаны появились проблемы с ногтями, первое, что она сделала - стала подбирать более темные тона лака. Все же, подруга обратила внимание на ее слоящиеся ногти и со знанием дела констатировала: авитаминоз. В ход пошли дорогие витамины с минералами, но ногтям это не помогало. Потом были ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Мидокалм: свобода движения - MY-DOKTOR.RUМидокалм: свобода движения
Спазм мышц является одним из самых наиболее распространенных симптомов в клинической практике. Он характеризуется повышением именно мышечного тонуса с различными длительными непроизвольными неприятными сокращениями именно скелетной мускулатуры. Спазм мышц имеет тенденцию к самоподдержанию и може ...


Гепатит B – как защититься? - MY-DOKTOR.RUГепатит B – как защититься?
На Земле известны регионы, в которых заболеваемость гепатитом B традиционно высока. Большинство стран постсоветского пространства, к счастью, к таким не относится, у нас можно говорить о среднем уровне инфицирования. Но это не повод расслабляться. Гепатит В иногда называют чемпионом среди инфекци ...


Плоскостопие - MY-DOKTOR.RUПлоскостопие
Этот почти невинный диагноз может серьезно отразиться на здоровье. Ведь, как известно, движение — это жизнь. Десятки потенциальных новобранцев и их родителей искренне радуются, когда молодым людям ставят диагноз "плоскостопие&q uot;. И лечить болезнь вовсе не хотят — вдруг в армию ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика