Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Что нужно знать об антибиотиках?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Рак – это ещё не приговор - MY-DOKTOR.RUРак – это ещё не приговор
Согласитесь, что человек начинает задумываться о своём здоровье только в тот момент, когда оно начинает «пошаливать&ra quo;. И хорошо, если болезнь не тяжёлая и её можно легко без всяких последствий вылечить. А, если нет? В таких случаях больной или его родные обращаются за помощью к лучшим вра ...


Народные средства в современной медицине - MY-DOKTOR.RUНародные средства в современной медицине
Народные лекарственные средства являются мощными источниками здоровья. Они дают человеческому организму силы для борьбы с многими болезнями. Природные лекарства Народная медицина использует как всем известные лекарственные травы, так и уникальные средства, которые тоже дарит нам природа. Это: ...


Цигун – Здоровье тела и ума - MY-DOKTOR.RUЦигун – Здоровье тела и ума
Для многих людей упражнения цигун стали неотъемлемой частью жизни. Выполняя их ежедневно, можно добиться потрясающих результатов, восстановить здоровье и избавиться от разных, в том числе и тяжелых заболеваний. Эта гимнастика воздействует не только на физическое тело. Она проясняет сознание чел ...


Воспаление  легких и чем его  лечить и что делать? - MY-DOKTOR.RUВоспаление легких и чем его лечить и что делать?
Мало  кому из людей хотелось бы услышать такой диагноз в свой адрес, как  воспаление легких, кстати, это название простонародное. На самом деле, воспаление легких, это не что иное, как пневмония. Воспаление легких довольно частое заболевание, многие болеют им регулярно, кто-то совсем не б ...


Что нужно знать об антибиотиках?

Что нужно знать об антибиотиках? - MY-DOKTOR.RU

Об антибиотиках знают все. Это препарат широкого спектра действия, способный вылечить различные осложненные заболевания. Кому-то антибиотики действительно помогли, кому-то подорвали здоровье. Результат от их применения варьируется.

Кто-то принимает антибиотики строго по назначению доктора, другие же пьют их всякий раз при малейшей простуде. Можно ли свести к минимуму вред, причиняемый антибиотиками, и получить наибольшую пользу во время их приема? Это и многое другое мы обсудим в сегодняшней статье.

Почему антибиотики бездействуют?

Возможно, следующая ситуация из жизни покажется вам знакомой. Родители восьмилетней девочки обратились к врачу с жалобами на здоровье ребенка. В ходе обследования у их дочери была обнаружена кишечная палочка. Доктор назначил антибиотик. Спустя пару дней мама девочки вновь обратилась к этому врачу с жалобой, что препарат не помогает, хотя раньше всегда был эффект. Доктор удивился: «Как это всегда?» Как выяснилось позднее, мама каждый раз давала этот антибиотик дочери, едва она заболевала простудой.

Почему же это произошло?

На самом деле, девочка выздоравливала раньше не из-за антибактериального препарата, а только благодаря своему иммунитету. Дело в том, что антибиотики бесполезны при вирусных инфекциях, в том числе и при гриппе. Неоправданно частый прием антибактериальных препаратов приводит к тому, что микроорганизмы прекращают на него реагировать. Поэтому в дальнейшем приходиться менять антибиотик на более сильный.

Самостоятельное назначение себе и своим детям антибиотиков – лишняя трата денег и здоровья.

Только врач может учесть вероятные последствия от приема антибиотиков:

  • аллергию,
  • обострение хронических болезней,
  • взаимодействие с другими препаратами.

Поэтому самостоятельность в этом вопросе может в лучшем случае грозить аллергическими реакциями, а в худшем – с серьезными проблемами с почками и печенью.

Важность полного курса антибиотикотерапии

Приведем вам следующий пример из жизни. Девушка простудилась, но не смогла взять больничный. В результате банальная простуда обернулась бронхитом. Доктор выписал ей антибиотик, курс лечения которым составлял одну неделю. На четвертый день девушке стало намного лучше, и она решила не пить препарат дальше, чтобы не причинить вреда своему организму. Через два дня ее состояние ухудшилось, она попала в больницу с диагнозом «пневмония».

Что произошло в этом случае?

Каждый препарат нужно пить ровно столько, сколько прописал в назначении врач. Если у вас появилось улучшение, это еще не значит, что пришло время останавливать лечение. Каждое лекарственное вещество накапливается в нашем организме, и только достигнув необходимого уровня, приступает к активным действиям. Обратный результат мы видим на примере нашей героини.

Как действует антибиотик?

Антибактериальные препараты относятся к сильным лекарственным средствам, уничтожающим микрофлору организма.

Они наносят удар по патогенным бактериям, вызывающим ряд инфекционных заболеваний:

Нередко антибиотики спасают жизнь человека. И их никак нельзя отнести к безобидным препаратам по той простой причине, что они уничтожают все на своем пути – и вредные микроорганизмы, и полезные. К сожалению, из-за гибели последних существенно снижаются силы нашего иммунитета.

Назначают антибиотики и взрослым, и детям. Большинство врачей считают, что лучше подстраховаться, ведь антибиотик принесет больше пользы, чем вреда. Но иногда ошибаются и врачи, выписывая антибиотики тогда, когда в этом нет необходимости.

Как влияют антибиотики на микрофлору кишечника?

На каждого человека антибиотики действуют по-разному. Кто-то не замечает от них серьезного вреда.

Для других курс антибиотиков заканчивается вспышкой:

Чтобы не возникло подобных негативных последствий, вместе с антибиотиками рекомендуется начать прием пробиотиков – препаратов, заменяющих полезные бактерии.

Это может быть:

  • «Аципол»,
  • «Линекс»,
  • «Бифидумбактерин»
  • и пр.

Подводим итоги

Можно с уверенностью предположить, что антибиотик – это полезное и значимое изобретение прошлого века.

Но как все сильнодействующие препараты, он не может быть безопасен, и его употребление становится причиной следующих последствий:

Все антибиотики могут вызвать привыкание, то есть при бесконтрольном их приеме микробы научатся противостоять им. Поэтому антибактериальные препараты должны назначаться исключительно врачом. Принимать антибиотики нужно полным курсом, в противном случае результат лечения будет противоположным. Совместно с антибиотиками необходимо принимать пробиотики – вещества, защищающие микрофлору кишечника.

Год от года антибиотики совершенствуются, разрабатываются более безопасные и эффективные препараты, которые дают минимум побочных действий. В наши дни существуют антибиотики узконаправленного спектра действия, которые уничтожают конкретного возбудителя. Эти препараты мягче по действию в отличие от своих собратьев – антибиотиков широкого спектра.

И самое главное, опасность несет не сам антибиотик, а только его неправильное применение.

Добавлено: 26-12-2019 00:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На ваши вопросы отвечает массажист автор уникальной методики формирования тела с помощью массажа (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа ваши вопросы отвечает массажист автор уникальной методики формирования тела с помощью массажа (вопрос-ответ)
Худеть с помощью массажей и без применения специальных косметических средств вполне реально! Если хотите удвоить эффект от массажа, начните ходить в спортзал. • Что лучше всего съесть перед массажем? Лучше всего вообще не есть перед сеансом. В крайнем случае, выбирайте что-нибудь легко усв ...


Вопросы врачу – реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу – реабилитологу (вопрос-ответ)
Определяем время свидания с врачом • Имеет ли значение, в какой день менструального цикла проходить плановое обследование у гинеколога? Если да, то когда это лучше сделать? День, выбранный для прохождения планового осмотра, имеет значение. Дело в том, что в течение первых 7 дней цикла (отс ...


Нас консультируют лучшие специалисты – офтальмолог, тренер, ортопед-травматолог и семейный психолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – офтальмолог, тренер, ортопед-травматолог и семейный психолог (вопрос-ответ)
Болят глаза • У меня уже несколько месяцев чешутся веки, и глаза как будто песком засыпаны. Пробовала разные глазные капли — не помогают. Что делать? У вас, судя по описанным симптомам, хронический конъюнктивит. В этой ситуации помогут только одни капли - раствор 0,25 % сернокислого ...


Когда ночи кажутся бесконечными (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКогда ночи кажутся бесконечными (вопрос-ответ)
Нарушения сна — довольно частое явление, миллионы людей не находят ночью покоя. Разочарования, проблемы, депрессия, а в результате — бессонница. Иногда и храп, который может оказаться опасным и для самого храпящего. • Из-за чего, несмотря на усталость, невозможно заснуть? Иногда ...


Профилактика. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрофилактика. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ)
В бассейн со справкой • Насколько безопасно посещать бассейн. Слышала, что требования к качеству воды, которыми пользуется санстанция, устарели. Насчет туберкулеза можете не волноваться: эта инфекция в подавляющем большинстве случаев передается воздушно-капельным путем и шансы "подхва ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Роды: дышим правильно - MY-DOKTOR.RUРоды: дышим правильно
Правильное дыхание в процессе родов имеет огромное значение как для будущей мамы, так и для её ещё не рожденного малыша. Дело в том, что правильное дыхание способствует некоторому расслаблению, обеспечивает нормальное количество кислорода в организмах мамы и ребенка, а также является отвлекающим ...


Многоплодная беременность. Родоразрешение - MY-DOKTOR.RUМногоплодная беременность. Родоразрешение
Срок и метод родоразрешения избираются индивидуально. При монозиготных близнецах родоразрешение выполняют не позднее 34 недель путем кесарева сечения. При дизиготных близнецах время и метод родоразрешения зависят от многих факторов, одним из важнейших является предлежание двойняшек. Существует 4 ...


Приемы массажа для глаз: от классики до шиацу - MY-DOKTOR.RUПриемы массажа для глаз: от классики до шиацу
О пользе массажа известно не просто много, а очень много. На протяжении тысячелетий появлялись многочисленные виды и техники его выполнения, а сегодня все это наследие успешно применяется как в медицине, так и в косметологии. Косметический массаж нельзя рассматривать как аналог пластической хирургии ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика