Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Метод Маккензи при лечении боли в пояснице

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Мерцательная аритмия - дорога к инсульту - MY-DOKTOR.RUМерцательная аритмия - дорога к инсульту
Мерцательная аритмия сердца очень распространенное заболевание в наше время. Она выражается в подергивании мышечных пучков мышцы сердца, с беспорядочным нарушением частоты, последовательности и ритмичности сердца. Обычно термин «аритмия» ; выражает различные по своим клиническим проявлени ...


Татуировка и здоровье. Возможные опасности и осложнения - MY-DOKTOR.RUТатуировка и здоровье. Возможные опасности и осложнения
Нанесение татуировки на тело, к сожалению, не всегда является процедурой, безопасной для вашего здоровья. Введение искусственного красителя под кожу при помощи специальных игл может привести к развитию многочисленных заболеваний, в частности, бактериальных или грибковых инфекций, а также - виру ...


Атеросклероз сосудов головного мозга - MY-DOKTOR.RUАтеросклероз сосудов головного мозга
Атеросклероз сосудов головного мозга как частное проявление атеросклероза занимает наибольший удельный вес среди болезней центральной нервной системы. Медицина настойчиво стремится приблизиться к раскрытию проблемы атеросклероза. Исследования ученых убедительно показывают ведущую роль нарушения ...


Культуризм: препараты для ускорения роста мышечной массы - скрытая угроза (об опасности приёма любых анаболических стероидов) - MY-DOKTOR.RUКультуризм: препараты для ускорения роста мышечной массы - скрытая угроза (об опасности приёма любых анаболических стероидов)
Здравствуйте, уважаемые любители культуризма! Люди, которые мечтают "накачать" своё тело, всегда поддаются искушению: форсировать ход событий, или, проще говоря, "накачать" мускулы в кратчайшие сроки. Придя в атлетический зал и увидев мощные тела культуристов со стажем, нович ...


Метод Маккензи при лечении боли в пояснице

Метод Маккензи при лечении боли в пояснице - MY-DOKTOR.RU

Несмотря на то что разработана в середине прошлого века, система упражнений Маккензи не менее популярна и используются сегодня при лечении боли в пояснице.

Она носит название новозеландского физиотерапевта Робина Маккензи, он подобрал специальные упражнения и позы, которые направлены, облегчить боли у людей с проблемами позвоночника и грыжей диска.

Его идея основана на том, что человек сам должен найти лучшие позиции и упражнения, которые вызывают наименьшее механическое раздражение и боль по ходу нервов и, таким образом, локализуют эту проблему.

Что такое метод Маккензи?

Метод Маккензи построен на философии, что человек понимает, лучше всего своё тело, и может быть обучен распознавать сигналы, которые оно ему даёт.

Этот метод отслеживает изменения в восприятии боли и его местонахождении, в соответствии с данным положением тела или исполнением движения.

Терапевтический подход при выполнении упражнений, плавно переходит от одного положения к другому, в то время как любое изменение боли полностью контролируется.

Это означает, что вы находите определённое положение тела, в котором боль не спускается походу к седалищному нерву, а локализуется.

В соответствии с системой Маккензи, это означает, что механическое раздражение нервных структур, меньше, и направление упражнения правильное.

Прогрессом в лечении считается уменьшение симптомов боли и сведения их к нулю.

Классификация проблем с позвоночником в соответствии с Маккензи

Постуральный синдром

Это симптомы, связаны с позвоночником, которые происходят из-за длительного поддержания определённой позы или статическом положении.

При этом в основном влияют на:

  • мышцы,
  • сухожилия
  • и суставную поверхность.

В этом случае боль может ощущаться постоянно или в конечном объёме движения, и часто:

  • тупая,
  • непрерывная
  • и на постоянном месте.

Дисфункциональный синдром

Симптомы, связаны с позвоночником, которые появляются из-за:

  • сокращения мышц,
  • сухожилий
  • и заболеваний соединительной ткани.

Симптомы чаще всего хронические, как характерно для них является то, что появляются только при движении и являются самыми сильными в конечной стадии.

Синдром повреждения

Самый распространённый из трёх, связанный с возникновением боли и неврологических симптомов при определённых движениях, таких как:

  • изгиб,
  • выпрямление,
  • поворот вбок
  • и другие.

Типичным для него является то, что определённые положения и движения усугубляют симптомы, они чувствуются внизу ног, в то время как другая боль локализуется только в пояснице.

Три шага к успеху в соответствии с методом Маккензи

Оценка проблемы

При методе Маккензи это делается путём сбора информации:

  • история болезни;
  • физический тест на нагрузку.

Благодаря этому, можно оценить как можно более точно степень повреждения и исключить другие причины боли:

  • перелом,
  • инфекции,
  • опухоли,
  • системные заболевания.

При проведении физического теста, упражнения контролируются монитором, где можно заметить усиление или уменьшение симптомов.

Таким образом, подготовить индивидуальный подход к лечению в соответствии с проблемой каждого пациента.

Лечение

В этом методе акцент делается на активном участии пациента.

Составляется индивидуальный комплекс упражнений, при которых пациент чувствует себя лучше.

Эти упражнения можно делать и в домашних условиях, а кинезитерапевт даёт только рекомендации по принципу работы и расширяет комплекс упражнений при последующем посещении.

Только в крайних случаях и в острой фазе, работа производится под его контролем.

Профилактика

После того как вы узнаете, как правильно выполнять упражнения и что нужно соблюдать во время работы, пациенты получают знания о том, каких вещей следует избегать.

Это исключает риск рецидива, и пациент знает, как реагировать на возвращение симптомов.

Согласно этой системе, пациент не только работает над улучшением состояния, но и сам обнаруживает, как помочь себе.

Упражнения Маккензи

Упражнения были построены так, что если данная позиция не вызывает усиления симптомов, и локализуется в пояснице, вы переходите к следующей.

  • Наиболее часто, начинают с позиции лёжа, жим лёжа (на животе),
  • потом пробуют затылочной жим лёжа, стоя и сидя.

Поиск позиции, самое важное в методике Маккензи.

Контактные данные - Школа комплементарной медицины

  • Адрес: 105005, Москва, ул. Угрешская, 2, стр. 11, оф. 401.
  • График работы: с 9-00 до 20-00
  • Контактные данные: 8 (499) 398-0-168
  • E-mail: info@scmed.ru

Добавлено: 27-10-2016 17:44

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы врачу-реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу-реабилитологу (вопрос-ответ)
С видом на будущее • Мы с мужем хотим ребенка. Как правильно подготовиться к этому ответственному шагу в смысле здоровья? Чтобы не пугать вас обилием полезных советов, рекомендую взять на вооружение программу "Крошке — быть", состоящую всего из пяти пунктов. Вот они: ...


Нас консультируют лучшие специалисты – эндокринолог, психолог, гинеколог, диетолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – эндокринолог, психолог, гинеколог, диетолог (вопрос-ответ)
Откуда лишний вес? • Мне 23 года. Несколько месяцев назад я заметила, что начинаю поправляться. В чем может быть причина, если рацион и двигательная активность почти не изменились? Вам стоит ближайшее время посетить врача-эндокринолога: возможно, увеличение массы тела вызвано изменением ур ...


Консультируют специалисты – ортопед, терапевт и психотерапевт (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируют специалисты – ортопед, терапевт и психотерапевт (вопрос-ответ)
Аллергия на мед • Недавно у меня появилась аллергия на мед, хотя до этого была только на цветение. Что вы порекомендуете? Существует несколько мнений по поводу аллергии на мед. С одной стороны, мед - это высокоаллергенный продукт, так как он содержит пыльцевые аллергены, вызывающие а ...


На ваши вопросы отвечает дерматовенеролог, семейный врач, психолог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа ваши вопросы отвечает дерматовенеролог, семейный врач, психолог и педиатр (вопрос-ответ)
Для беременной вреднее нервничать, чем принимать успокоительное Уважаемый доктор, моя беременность была незапланированной (сейчас 9 недель), и так как я не знала, что вынашиваю ребенка, к сожалению, пила успокоительные препараты. Просто я почувствовала, что стала очень нервной и раздражительной, ...


Нас консультируют лучшие специалисты - врач-терапевт, ортопед-травматолог, офтальмолог, специалист по волосам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - врач-терапевт, ортопед-травматолог, офтальмолог, специалист по волосам (вопрос-ответ)
Жизнь под кондиционером • Мой рабочий стол расположен как раз под кондиционером. Я постоянно простужена. Как быть? Если нет возможности передвинуть рабочий стол в другое место, попробуйте так направлять створки кондиционера, чтобы поток холодного воздуха был направлен вверх, а не на вас. В ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Что такое тонус матки? - MY-DOKTOR.RUЧто такое тонус матки?
Многим будущим матерям во время планового УЗИ ставят диагноз – повышенный тонус матки. Так ли это на самом деле опасно, может стоит придерживаться постельного режима, или на самом деле это все не так уж и страшно? Многие считают, что гипертонус – опаснейший диагноз. Именно из-за него ...


Методики похудения без диет - MY-DOKTOR.RUМетодики похудения без диет
Всем известно, что излишний вес пагубно влияет на все стороны жизни: состояние здоровья, активность в деловой сфере и личное благополучие. Как избавиться от лишних килограммов известно давно – поменьше есть и побольше двигаться. И если сесть на жесткую диету может далеко не каждый, то усилить ...


Спросите у психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у психолога (вопрос-ответ)
Телевизор или я? • Мой муж зависим от телевизора. Я пыталась действовать по-хорошему, заинтересовать его чем-то, давила, даже скандалила, но все тщетно: на все муж реагирует одинаково: "Давай попозже". А это самое "попозже" не наступает никогда... Потеря интереса к жизн ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика