Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Почему люди курят, и как отказаться от сигарет?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Лучшее спортивное питание - MY-DOKTOR.RUЛучшее спортивное питание
Разве вы никогда не мечтали о том, чтобы иметь сильное, подтянутое и мускулистое тело? Разумеется, есть категория тех, кому все равно на их здоровье и они отдают больше предпочтения бутылке алкогольного напитка, взамен стремления к идеалу и красивой форме тела. Как добиться идеальной фигуры Всем ...


Укрепление и восстановление иммунитета - MY-DOKTOR.RUУкрепление и восстановление иммунитета
Ежедневно наш организм подвергается ряду серьезных испытаний, которые проверяют его, так сказать, «на прочность». Стрессы, переутомление, неправильное питание, загрязненный воздух  – все это, несомненно, оставляет отпечаток на состоянии защиты, которая ...


Синяки под глазами - признак заболевания? - MY-DOKTOR.RUСиняки под глазами - признак заболевания?
Синяки могут быть: желтыми, коричневыми, синими... Безусловно, никто из тех, кто сталкивается с синяками под глазами, не считает их привлекательными. С синяками под глазами мы выглядим более старыми, уставшими, больными. Синяки под глазами – откуда они берутся? К ...


Всё об артрите тазобедренного сустава: видео — отличие артрита от артроза - MY-DOKTOR.RUВсё об артрите тазобедренного сустава: видео — отличие артрита от артроза
Тазобедренный сустав, соединяет верхнюю часть тела с нижними конечностями: он относится к шаровидным суставам, класс синовиальных. Строение его уникально, имеет широкий диапазон движений. И по причине высоких функциональных нагрузок очень уязвим. Таких сочленений в организме всего два: плеч ...


Почему люди курят, и как отказаться от сигарет?

Почему люди курят, и как отказаться от сигарет? - MY-DOKTOR.RU

Большинство заядлых курильщиков уверенно заявляют окружающим, что они контролируют свою вредную привычку и смогут легко от нее отказаться. Но в действительности бросить курить очень трудно. И все курильщики со стажем это знают. В сегодняшней статье мы затронем такую серьезную проблему, как курение.

Еще несколько десятилетий назад курение было прерогативой мужского населения, однако в наши дни эта тенденция переросла эту закономерность, и количество курящих женщин растет день ото дня. Что делать, если вы осознали вред, который наносят сигареты, и хотите бросить курить? Постараемся раскрыть для вас практические советы.

Осознайте вред, причиняемый курением

Факт о вреде курения давно не требует доказательств. Любой орган в организме человека страдает от губительного влияния никотина. Больше остальных страдают легочная и сердечно-сосудистая системы, так как никотин провоцирует спазмы сосудов. Неполноценная работа сосудов отражается на таких жизненно-важных органах, как:

  • мозг,
  • сердце,
  • органы зрения и слуха,
  • а также кожа

– все они лишаются необходимого количества питательных компонентов.

По этой причине курящие люди чаще остальных заболевают онкологическими патологиями, у них есть склонность к инфарктам и инсультам. Известно немало случаев, когда курильщикам со стажем приходилось ампутировать конечности из-за проблем с сосудами. Безусловно, врачи предупреждали их о возможном подобном исходе, но несмотря ни на что эти люди курили и продолжают курить. Такова привычка…

Почему люди начинают курить?

Большинство считают это модным увлечением. Молодые люди с сигаретой в руках считают себя более независимыми и уверенными в обществе, а некоторые девушки считают курение женственным жестом. Конечно, это не всегда так. Молодая женщина, от которой тянет сигаретным дымом, вряд ли вызовет притяжение к своей персоне. Большинство мужчин, среди которых могут быть даже заядлые курильщики, встречая женщину с сигаретой – не смотрят на нее как на потенциальную спутницу, потому что мало кто из мужчин захочет взять в жены девушку-курильщицу.

Многие люди, которые курят, уверены, что сигарета помогает снять стресс и успокоить нервную систему – но на самом деле это не так. Струйка табачного дыма и правда в самом начале может успокаивать. Но когда курение перерастает в привычку, оно разрушающе влияет на нервную систему. Курильщики чаще других страдают нервными расстройствами и неврозами, дольше выходят из депрессии.

В силу различных причин каждый человек, который курит, рано или поздно задумывается о том, чтобы преодолеть свою пагубную привычку. Сила мысли всячески будет подталкивать курильщика к этому решению, чтобы избавить организм от вредного влияния никотина. То есть получается срабатывание подсознательного механизма самосохранения. Но многие люди, несмотря на сложившиеся обстоятельства, оказываются не в силах отказаться от курения, так как сигареты ввели их в никотиновую зависимость.

Все люди, имеющие эту пагубную привычку, должны знать, что курением они наносят вред не только себе, но и своему ближайшему окружению. Люди, находящиеся рядом с курильщиком, получают 70% негативных компонентов через воздух, выдыхаемый курящим. Поэтому, если вы курите, вам стоит подумать не только о себе, но и о здоровье своей семьи, особенно если в ней есть дети.

Как бросить курить раз и навсегда?

Специалисты в области медицины рекомендуют свой метод борьбы с курением – человек должен каждый день выкуривать ровно на одну сигарету меньше. То есть если прежде вы выкуривали пачку или 20 сигарет в день, то спустя 20 дней вы прекращаете курить полностью. Этот метод считается щадящим, медленно и верно избавляющим человека от никотиновой зависимости. Однако редко кто сумел спустя 20 дней полностью отказаться от сигарет, поэтому эффективность данного метода считается практически нулевой.

Бросить курить на самом деле достаточно сложно. Кто-то успокаивает себя обещаниями, что завяжет со своей привычкой после Нового года, с понедельника и пр. Кто-то просто выкуривает последнюю, как он считает, сигарету и выбрасывает оставшиеся в пачке, однако этот способ требует колоссальной силы воли и терпения, но считается самым надежным. Но, к сожалению, не всем удается одержать победу над своей пагубной привычкой.

Так что нужно сделать, чтобы раз и навсегда отказаться от сигарет?

Во-первых, важно для себя определить, что никотин опасен для здоровья. Неважно сколько вы выкуриваете сигарет – одну или двадцать, никотин опасен в любом количестве. Конечно, вы можете продолжать обманывать себя, покупая более легкие сигареты, выкуривая их реже, но, несмотря на это вы будете продолжать курить. Если вы хотите отказаться от курения – возьмите и докурите свою последнюю сигарету, бросьте ее демонстративно на землю и раздавите ботинком, показав этим, что вы имеете власть над своими привычками. Пачку с оставшимися сигаретами сожмите рукой и точно также выбросьте в мусор. Психологически вам будет легче с этим справиться.

Электронные сигареты, таблетки и пластыри – конечно, все эти методы хороши, но они вам не понадобятся, если вы действительно решили для себя отказаться от курения. Никотиновая зависимость побеждается силой воли, желанием обрести новую здоровую жизнь без сигарет.

Люди, которые смогли бросить курить, уже спустя несколько недель отмечают улучшения в своем самочувствии. У них появляется аппетит, они ощущают новый вкус привычных блюд, а воздух, вода и даже половой акт начинают доставлять им все больше наслаждения. Сон становится более крепким, человек становится спокойнее. Исчезает мучительный кашель в утренние часы. Конечно, иногда происходит набор лишнего веса, но это процесс временный, и спустя какое-то время вес приходит в норму.

Чем дольше вы можете продержаться без сигарет, тем чаще старайтесь делать себе какие-либо вознаграждения за это. К тому же, когда вы перестаете покупать пачку за пачкой, у вас появляются свободные денежные средства, которые отныне можно потратить на косметику, туфли или одежду.

Безусловно, курить или нет – личное дело каждого из нас. Но если задуматься, то возникает вопрос – зачем лишать себя радости здоровой жизни, долголетия и красоты, которые никотин так беспощадно забирает у курящего человека?

Добавлено: 26-12-2019 20:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Нас консультируют лучшие специалисты – дерматолог, визажист, отоларинголог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – дерматолог, визажист, отоларинголог (вопрос-ответ)
Правильный пирсинг Я собираюсь проколоть уши. Расскажите, какие гигиенические нормы должны быть соблюдены? Сегодня уши прокалывают с помощью специального прибора - пистолета, так как этот способ максимально стерилен. Прокол делается острым наконечником самой сережки, без применения иглы. Серьги ...


Почему болеют ногти? Вопросы дерматологу (вопрос ответ) - MY-DOKTOR.RUПочему болеют ногти? Вопросы дерматологу (вопрос ответ)
Когда у Оксаны появились проблемы с ногтями, первое, что она сделала - стала подбирать более темные тона лака. Все же, подруга обратила внимание на ее слоящиеся ногти и со знанием дела констатировала: авитаминоз. В ход пошли дорогие витамины с минералами, но ногтям это не помогало. Потом были ...


Вопросы врачу реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу реабилитологу (вопрос-ответ)
Вас беспокоит хруст в суставах, когда вы движетесь? Ночью мучает потливость? Как бороться с упрямыми трещинками в уголках губ? На ваши вопросы отвечает врач реабилитолог. Хруст для ортопеда У меня почти все суставы постоянно хрустят, даже иногда просто при ходьбе! Это очень неприятно, ведь я со ...


Отвечает эксперт - врач-диетолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает эксперт - врач-диетолог (вопрос-ответ)
Чем вредны тосты? Какие продукты повышают иммунитет? С какого возраста можно давать ребенку жвачку или остро приправленную пищу? Отвечает эксперт - врач-диетолог. • Хит сезона Подскажите, какие продукты повышают иммунитет? Повысить иммунитет, как у детей, так и у взрослых помогают продукт ...


Отвечают врачи – терапевт, косметолог, гинеколог и невролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечают врачи – терапевт, косметолог, гинеколог и невролог (вопрос-ответ)
Средства для роста ногтей У меня маленькие ногти и как я ни стараюсь - они не растут. Может быть, существуют какие-то специальные средства для их роста и укрепления? • Чтобы решить эту проблему, нужно выяснить первопричину. Часто плохой рост ногтей обусловлен нарушением функции кишечника, ж ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Сакские лечебные грязи в лечении гинекологических заболеваний - MY-DOKTOR.RUСакские лечебные грязи в лечении гинекологических заболеваний
Гинекологические болезни – одни из самых неприятных расстройств здоровья в жизни женщины. Лечение гинекологических заболеваний Часто они являются причиной проблем с зачатием, что, безусловно, является огромной проблемой, требующей решения. Медикаментозное лечение болезней половой системы &n ...


Женская консультация. Отвечает акушер-гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация. Отвечает акушер-гинеколог (вопрос-ответ)
Ты волнуешься, всели у тебя в порядке со здоровьем? Спроси у врача... Можно ли родить здорового ребенка с поликистозом почек? • Я беременна на 14 неделе, у меня поликистоз почек. Можно ли родить здорового ребенка с Таким диагнозом? Вам необходимо пройти осмотр у нефролога (специалиста по пат ...


Сывороточный протеин. В каких ситуациях женщинам нужно принимать сывороточный протеин и спортивное питание - MY-DOKTOR.RUСывороточный протеин. В каких ситуациях женщинам нужно принимать сывороточный протеин и спортивное питание
Существует мнение, что спортивное питание существует исключительно для мужчин, а женщины в нем не нуждаются, так как в большинстве своем не стремятся наращивать мышечную массу. Поэтому они не так устают, как мужчины, а поэтому затраты на восстановление после тренировок значительно меньше. Как сыво ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика