Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: СПИД. ВИЧ.

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Первая помощь при флюсе - MY-DOKTOR.RUПервая помощь при флюсе
Откладывая очередной визит к стоматологу, нужно помнить, что кариес сам по себе не несет серьезной опасности, а вот его осложнения, такие как флюс, могут привести к плачевным последствиям. Дело в том, что бактерии из кариозных зубов могут проникать в десны, вызывая воспаление десневого кармана ...


Дентальный рентген в стоматологической практике - MY-DOKTOR.RUДентальный рентген в стоматологической практике
Медицина не стоит на месте. Как и любое другое направление, стоматология развивается и совершенствуется с каждым днем. По-прежнему миллионы людей ежедневно обращаются за помощью к врачам-стомтатологам . Такие стоматологические заболевания как: кариес, пульпит, стоматит, гингиви ...


Съемное протезирование зубов - MY-DOKTOR.RUСъемное протезирование зубов
Съемное протезирование зубов: преимущества и недостатки Протезирование зубов производится: съемными, условно-съемными и несъемными протезами. Несъемное протезирование менее травматично и более удобно для пациентов. Однако для этого метода существуют следующие ограничения: ...


Как снять зубную боль? - MY-DOKTOR.RUКак снять зубную боль?
Нередко зубная боль застает врасплох в неподходящий момент. Что делать в такой ситуации, если в данную минуту нет возможности обратиться к стоматологу? Лекарственные препараты от зубной боли Самым простым способом избавления от мучительной зубной боли является прием соответствующих медикаментов ...


СПИД. ВИЧ.

СПИД. ВИЧ. - MY-DOKTOR.RU

СПИД сегодня стал одной из крупнейших социальных и медицинских проблем во многих странах мира. Учитывая тот факт, что медицина пока не располагает эффективными средствами предупреждения и лечения этого грозного заболевания, Всемирная организация здравоохранения и национальные службы здравоохранения считают необходимым проводить широкую санитарно-просветительную работу среди населения по пропаганде здорового образа жизни как основного залога профилактики СПИДа. Каждый человек должен знать, какую опасность представляет для него инфицирование возбудителем СПИДа, какие пути заражения этой болезнью и как от нее уберечься.

Пути заражения ВИЧ

Половой путь

Итак, еще раз напоминаем читателям, что основной путь заражения СПИДом — половой. Особенно высок риск заражения при гомосексуальных контактах. Тем не менее инфицирование половых партнеров происходит и при гетеросексуальных контактах с одинаковым риском заражения как для женщин, так и для мужчин. Наиболее легко ВИЧ передается при воспалительных процессах в половых органах. Частая смена половых партнеров резко увеличивает опасность заражения ВИЧ.

Заражение через кровь

Вторым по значению механизмом передачи ВИЧ является инфицированная кровь и ее компоненты в случае их переливания здоровому человеку. ВИЧ может передаваться при использовании инфицированных шприцев и инъекционных игл, что часто наблюдается среди наркоманов.

Заражение людей посредством инфицированного кровью медицинского инструментария (шприцев, игл, скальпелей, пинцетов, ножниц, зубоврачебных инструментов и др.) может произойти при грубом нарушении медицинскими работниками правил дезинфекции, предстерилизационной обработки и стерилизации. Кроме того, существует риск инфицирования ВИЧ и при использовании инфицированных лезвий для бритья, при татуировках, при пользовании общей зубной щеткой с инфицированным ВИЧ.

Передача ВИЧ от матери ребенку 

Третьим по значению механизмом передачи ВИЧ является передача от матери к ребенку трансплацентарно, в процессе родов или кормления грудью.

Группа риска

На основании механизмов и факторов передачи ВИЧ-инфекции определены группы повышенного риска инфицирования ВИЧ:

  1. Гомо- и бисексуалисты.
  2. Наркоманы, использующие внутривенное введение наркотиков.
  3. Проститутки и лица, ведущие беспорядочную половую жизнь. 
  4. Реципиенты крови и ее препаратов. 
  5. Больные венерическими заболеваниями и вирусным гепатитом В. 
  6. Дети, матери которых инфицированы ВИЧ.

Таким образом, беспорядочная половая жизнь, гомосексуализм, проституция, наркомания — вот факторы, способствующие распространению СПИДа.

В Украине, начиная со второй половины 1987 г., Министерство здравоохранения проводит значительную работу по предупреждению заноса и распространения ВИЧ-инфекции. Развернуто свыше 150 лабораторий по диагностике ВИЧ-инфекции (только служба крови имеет 68 таких лабораторий).

По предложению большой группы стран, в том числе и бывшего СССР, Генеральная Ассамблея ООН приняла 26 октября 1987 г. резолюцию «0 предупреждении синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа) и борьбе ним».

Газета «Известия» от 28 октября 1987 г. писала: «Обсуждение этого вопроса, впервые в истории включенного в повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН, вскрыло глубокую тревогу международного сообщества по поводу опасных социальных, экономических, морально-этических и других последствий пандемии СПИДа, против которого медицина пока бессильна. Делегаты многих стран подчеркнули, что необходимо объединение научного потенциала и усилий всех стран, чтобы обуздать геометрическую прогрессию нарастания заболеваемости СПИДом».

Заражение мед.работников

В настоящее время большая армия медицинских работников занимается лечением и лабораторным обследованием больных и носителей возбудителей СПИДа.

Большое беспокойство вызывают случаи инфицирования медицинских работников от пациентов и наоборот. Так, в США значительный интерес вызвало сообщение о том, что из 16 743 больных СПИДом,. зарегистрированных 11.05.86 г., 922 (5,5 %) были медицинскими работниками.

Внимательный эпидемиологический анализ всех случаев инфицирования медработников высветил важную закономерность: 95 % больных СПИДом медицинских работников принадлежало к группам риска, а именно: 84 % были гомосексуалисты, 6 % — наркоманы, вводящие наркотики внутривенно, 3 % — половые партнеры лиц, относящихся к группам повышенного риска, 1 % — больные гемофилией и 1 % реципиенты донорской крови.

Только у 3 медицинских работников было документировано инфицирование ВИЧ во время работы с кровью больных СПИДом (укол иглой шприца, инфицированной кровью больного СПИДом, попадание крови на кожу рук, где были язвы, и др.).

П. Девис в 1986 г. сообщил, что в Великобритании 101 медработник был случайно подвержен воздействию вируса СПИДа (26 врачей, 44 медицинские сестры, 24 лаборанта и 7 человек вспомогательного медперсонала). Все эти люди находятся под постоянным медицинским наблюдением. Спустя 14 мес. от момента заражения ни у кого не выявлено антител к ВИЧ. Ученые полагают, что к заражению приводит лишь один из 500—700 подобных инцидентов.

К началу 1989 г. в мире зарегистрировано 24 достоверных случая профессионального заражения ВИЧ, в том числе 18 медработников в СЩА. Только один из инфицированных заболел СПИДом и умер.

Добавлено: 30-12-2019 05:43

Проголосовать за статью

наталья пишет:
29-05-2013 19:17

вопрос

здравствуйте! скажите пожалуйста пол года назад я здавала анализ на нагрузку у меня было 735 клеток..теперь я здала сейсас у меня 400 клеток.. скажите почему снижается ведь постоянно повышался иммунитет..что мне делать я принемаю терапию..но у меня проблемы с щетовидной железой я её лечу..напишите мне! спасибо!

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На Ваши вопросы отвечает гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа Ваши вопросы отвечает гинеколог (вопрос-ответ)
Можно ли еще рожать? При первой беременности помимо хронического пиелонефрита у меня была преэклампсия. На 35-й неделе стало повышаться давление, появился белок в моче. Прибавка в весе составляла 1-1,5 кг в неделю. На 37-й неделе мне сделали кесарево сечение. Отмечалось многоводие. Сынок родился ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
На вопросы отвечает акушер-гинеколог. Болит и наливается грудь... Есть ли повод для тревоги? Недавно стала замечать, что всякий раз за 6-7 дней до начала месячных грудь набухает и болит, иногда из нее выделяется мутноватая жидкость. А уже на первый-второй день месячных все симптомы исчезают. Под ...


Спросите у психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у психолога (вопрос-ответ)
Телевизор или я? • Мой муж зависим от телевизора. Я пыталась действовать по-хорошему, заинтересовать его чем-то, давила, даже скандалила, но все тщетно: на все муж реагирует одинаково: "Давай попозже". А это самое "попозже" не наступает никогда... Потеря интереса к жизн ...


Вопросы гинекологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы гинекологу (вопрос-ответ)
ОРВИ и беременность Я беременна (всего 2 недели), но, к сожалению, простудилась. Какое лечение предпочтительно в моем состоянии - фитотерапия, гомеопатия или медикаментозные химические препараты? • При высокой температуре можно принимать щадящие медикаментозные средства, так как гипертерми ...


Трудный вопрос психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUТрудный вопрос психологу (вопрос-ответ)
Дела горшочные… Сын (1 год и 7 месяцев) стал бояться ходить на горшок. Как почувствует, что хочет в туалет, начинает плакать, топтаться на месте и ходит «по-большому&r aquo; в штанишки. Что происходит с ребенком? • Причин может быть несколько. Возможно, у крохи возникли неприятн ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Диагностика и лечение васкулита - MY-DOKTOR.RUДиагностика и лечение васкулита
При наблюдении за некоторыми симптомами пациенту следует сначала посетить своего терапевта, который затем может решить направить его к специалисту. Специалист может быть разным, в зависимости от места, где симптомы наиболее выражены, это может быть: невролог, ревматолог, дермато ...


Вопросы семейному врачу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы семейному врачу (вопрос-ответ)
Есть ли предельно допустимое количество просыпаний за ночь? • Проснулся попить, проснулся в туалет, проснулся еще за чем-нибудь... Сколько раз за ночь можно просыпаться без вреда для здоровья? И в какое время просыпание особенно плохо сказывается на организме? У физиологов есть такое понят ...


Гипертония: жизнь под давлением - MY-DOKTOR.RUГипертония: жизнь под давлением
Гипертония давно приняла характер эпидемии. Сегодня, по статистике, этим заболеванием страдает каждый пятый человек во всем мире. И если раньше диагноз «артериальная гипертензия» ставили, как правило, пожилым людям, то сегодня жертвами заболевания все чаще становятся молодые люди &ndash ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика